У Гонтаревой хотят снизить объем наличности в обороте

Share

Национальный банк Украины (НБУ) рассчитывает снизить объем наличности в обороте с 14,3% в 2015 году до 9,5% к ВВП в 2020 году

Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева в видеобращении на открытии Cashless Ukraine Summit.

«Внедрение безналичных платежей мы определили собственной приоритетной задачей. Также мы считаем это одним из основных стратегических направлений развития банковской системы Украины. По данным НБУ, за прошлый год 58% доходов население получило в безналичной форме. Однако, только 18% расходов проводились безналично. Это говорит о том, что большинство населения привыкло снимать доходы с платежной карточки наличностью в банкоматах. Поэтому наша амбициозная цель – снизить объем наличности в обороте с 14,3% в 2015 году до 9,5% к ВВП в 2020 году», – сказала Гонтарева.

При этом она отметила, что первостепенными направлениями для внедрения безналичной формы являются ежедневные операции, в частности, оплата транспорта, коммунальных услуг, а также перевод всех государственных выплат, начиная с пенсий и стипендий, в безналичную форму.

Гонтарева подчеркнула, что государственная программа по внедрению безналичных расчетов (сashless economy) позволит объединить усилия всех госорганов и участников рынка для реализации совместного проекта развития безналичных платежей.

По ее словам, усилия НБУ будут сосредоточены на таких направлениях, как снижение спроса на наличность, популяризация безналичных платежей, развитие платежной инфраструктуры и изменение привычек людей.