Гонтарева объяснила, почему предпочла доллары гривням

Share

Председатель Национального банка Валерия Гонтарева заявляет, что хранит деньги в той валюте, в которой их получила от продажи своей доли в компании ICU Holdings Limited

 «Все деньги я и моя семья держим на счетах в банках. Мне задают вопрос – почему мои депозиты в иностранной валюте? Ответ очень прост – я получила эти деньги в валюте от продажи своей доли в компании ICU Holdings Limited (нерезидент) и хранила их на счету в государственном банке, поскольку считаю недопустимым для председателя НБУ заниматься процентным арбитражем. Поэтому хранила деньги в той валюте, в которой их получила», – сказала она.

По словам председателя НБУ, значительную часть этих средств она уже использовала в текущем году для уплаты налогов и покупки имущества.

«И как видно из электронной декларации, моя семья хранит свои сбережения в гривне. Стратегия моего сына держать диверсифицированный портфель депозитов свидетельствует о том, что я не делюсь с членами своей семьи банковской тайной и не раскрываю им финансовое состояние банков в Украине», – сказала Гонтарева.

«Поэтому он и хранит депозиты по 200 тысяч гривен в коммерческих банках, поскольку эта сумма гарантируется ФГВФЛ, а в Ощадбанке – еще больше, ведь у него 100% гарантия по депозитам физлиц», – подытожила глава НБУ.

Как сообщалось, глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в прошлом году получила 1,754 млн грн заработной платы.