Кубив рассказал, сколько кандидатов претендует на должности глав госпредприятий

Share

Конкурсы на замещение должностей глав госпредприятий «Укрхимтрансаммиак» и «Электротяжмаш» привлекли наибольшее число желающих: Минэкономразвития (МЭРТ) получило соответственно 38 и 35 заявок, сообщил первый вице-премьер – глава МЭРТ Степан Кубив.

На «часе правительства» в Верховной Раде в пятницу он уточнил, что на право возглавить ГП «Международный аэропорт Борисполь» претендуют 25 кандидатов, а Мариупольский порт – только 6.

«Мы хотим как можно быстрее в октябре завершить публичные конкурсы», – отметил С.Кубив.

По его словам, в понедельник-вторник на следующей неделе с помощью МВД будет проверена информация об отсутствии судимостей у кандидатов, а с 12 октября начнутся собеседования с допущенными из них.

С.Кубив также сообщил, что на понедельник запланировано заседание номинационного комитета по окончательному отбору претендента на должность руководителя ГП «Конструкторское бюро «Южное» им.Янгеля».

Как ранее сообщалось, новым требованием в конкурсах на глав четырех указанных выше предприятий стало наличие у них украинского гражданства.

Помимо того, среди требований к претендентам на должность руководителей ГП «Мариупольский морской торговый порт» и ГП «Завод Электротяжмаш» – успешный управленческий опыт в компаниях с численностью свыше 500 сотрудников.

К претендентам на должность руководителя ГП «Укрхимтрансаммиак» такое условие установлено на уровне компаний с 200 сотрудниками, а на должность руководителя ГП «Международный аэропорт Борисполь» количественный ориентир не установлен.

Конкурсный отбор будет проходить в два этапа: на первом этапе отберут от двух до пяти финалистов, а на втором номинационный комитет сформирует предложение для правительственного кадрового решения.