Кабмин завтра рассмотрит проект изменений в Налоговый кодекс

Share

Кабинет министров на очередном заседании в среду рассмотрит проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины»

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Как отмечается, после одобрения членами правительства антикоррупционный законопроект будет направлен на рассмотрение в Верховную Раду.

Согласно сообщению, общий антикоррупционный законопроект налоговых изменений имеет целью упростить жизнь для бизнеса и устранить те препятствия, которые мешают предпринимателям нормально работать и развиваться.

В частности, законопроект предусматривает упрощение администрирования налогов, что позволит сократить расходы средств и времени для бизнеса.

«Еще одна цель – уменьшить возможности манипуляций со стороны ГДФС и, соответственно, давление на бизнес, создать равные и понятные «правила игры» для бизнеса и обеспечить условия для его развития», – говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что ключевые налоговые изменения включают также введение налоговых каникул на пять лет для новосозданного малого бизнеса, внедрение прозрачного возмещения НДС через единый реестр и передачу баз данных от Государственной фискальной службы в Минфин.

Во время презентации законопроекта Министр финансов отметил, что предложенные налоговые изменения создадут нормальные условия для бизнеса и улучшат инвестиционный климат.

«Наш общий пакет антикоррупционных налоговых изменений не просто решает неоднозначности налогового законодательства, а является очень важной частью реформы ГФС, ведь он фактически ликвидирует инструменты для системной коррупции и злоупотреблений в налоговой сфере», – подчеркнул Данилюк.