РЖД предложили минимально индексировать ж/д тарифы на перевозку руды и черных металлов

Share

ОАО РЖД предлагает ввести дифференцированную индексацию тарифов на 2017 год, сообщил глава компании Олег Белозеров, пишет газета «Коммерсант».

По его словам, в рамках этой системы тариф будет проиндексирован по классам грузов (их три, от низкодоходных к высокодоходным), возможно, и по видам. Это предложение уже обсуждалось на совете директоров ОАО РЖД, вскоре состоятся совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича. Модель должна быть готова вместе с бюджетом, пояснил О.Белозеров, «у нас в ноябре по плану стоит доклад в правительство, утверждение нашей инвестпрограммы, и, соответственно, все параметры должны быть заложены к этому времени».

О.Белозеров пояснил, что в данный момент по ОАО РЖД сильно ударило перекрестное субсидирование между низкодоходными и высокодоходными грузами. «Доходная ставка на сегодняшний момент из оговоренных 7,5% — всего 2,7%, очень небольшая,— говорит он.— Почему? Было принято решение по налоговому маневру, и самые высокодоходные и объемные грузы — нефтеналивные — от нас ушли, поскольку выгоднее не перерабатывать нефть на наших заводах, нефть ушла в трубу. Мы сейчас добираем объемы перевозки низкодоходными грузами первого класса, в ряде случаев уголь для нас убыточен». По его словам, «дисбаланс» между классами грузов оценивается в 90 млрд. руб. в этом году.

При этом газета пишет, что ОАО РЖД предложило следующие варианты новой индексации. Первый — не вводить дифференциацию, а проиндексировать тарифы по всем классам на 6,8%. Ранее заявлялась цифра 4,5% — она как предельный уровень индексации тарифа на 2017 год утверждена приказом ФАС, а в конце августа ее подтвердил заместитель главы Минэкономики Николай Подгузов.

Вместе с тем с учетом уточненных данных по росту грузооборота на 2017 год предельный уровень индексации должен составить 6,8%, отмечает источник, близкий к монополии. Второй — ввести дифференциацию следующим образом: проиндексировать на 8,2% тарифы на перевозки грузов первого класса, кроме угля и руды, а также на перевозки минудобрений (относятся ко второму классу). Тариф на уголь, руду и остальной второй класс должен вырасти на 6,8%, на черные металлы (третий класс) — на 4,5%. А по оставшимся грузам третьего, самого доходного класса тариф предлагают не индексировать. Общий рост при этом составит 6,8%.