В России пообещали приватизировать «Роснефть» до конца года

Share

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что приватизация нефтяной компании «Роснефть» пройдет до конца 2016 года. Об этом в четверг, 15 сентября, передает ТАСС.

К продаже готовятся 19,5 процента акций «Роснефти». Улюкаев отказался говорить о предложениях, внесенных по этому вопросу Минэкономразвитием в правительство. «Когда будет принято решение, тогда и можно будет говорить», — отметил он.

2 сентября президент России Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), заявил, что приватизация госпакета акций «Роснефти» может состояться до конца текущего года. Сделка, по словам главы государства, состоится в 2016-м, если правительство вместе с руководством «Роснефти» смогут найти стратегических инвесторов.

В июне сообщалось, что Россия может продать госпакет «Роснефти» покупателям из КНР и Индии. Сумма сделки оценивалась в 700 миллиардов рублей (около 11 миллиардов долларов). О желании поучаствовать в приватизации «Роснефти» заявляла китайская CNPC.

Замминистра финансов России Юрий Зубарев в феврале говорил, что продажа части ценных бумаг госкомпании может принести в бюджет 490 миллиардов рублей.