ArcelorMittal South Africa заплатит $110 миллионов антимонопольного штрафа

Share

Южноафриканское подразделение ArcelorMittal согласилось выплатить рекордные 1,5 миллиарда рандов (примерно $110 миллионов) штрафа за сговор с целью фиксации цен на сталь, сообщили в Конкурсной комиссии ЮАР

Комиссия начала свое расследование в 2008 году после того, как у властей ЮАР появились подозрения, что металлургические заводы страны договорились о паритете импортных цен начиная с 2002 года.

ArcelorMittal South Africa будет выплачивать ежегодные платежи в размере не менее 300 миллионов рандов, что окажет еще большее давление на компанию, сталкивающуюся с падением спроса, дешевым импортом и более высокими затратами.

По словам комиссара Тиминкози Бонакили, штраф, предъявленный ArcelorMittal является рекордным для дел подобного рода.

ArcelorMittal South Africa, которая не получила прибыль последние полтора десятилетия, также согласились с инвестициями в 4,6 миллиардов рандов капитальных расходов в течение пяти лет в рамках урегулирования, говорится в сообщении комиссии. 

Компания, которой удалось выручить 4,5 миллиардов рандов с помощью эмиссии прав в феврале, признала фиксированные цены на некоторые стальные изделия.