Украина намерена закачать необходимое количество газа исключительно за счет импорта из Европы

Share

Украина к началу отопительного сезона накопит в подземных хранилищах (ПХГ) около 14,5 млрд куб.м. газа, что является достаточным уровнем для комфортного прохождения осенне-зимнего периода, исключительно за счет импорта из Европы

Об этом заявил глава компании Андрей Коболев.

«Поскольку мы понимали, что есть вероятность отказа «Газпрома» в III кв., график закупки газа был построен так, чтобы мы могли полностью, весь объем необходимый украинским потребителям покупать с европейского направления, что мы и начали делать еще в июле этого года», – сказал он.

Коболев уточнил, что «Нафтогаз» активно закупает газ в Европе как за средства Европейского банка реконструкции и развития, так и за собственные средства компании. «Мы идем сейчас немного с опережением графика, поскольку не только НАК импортирует, а и частные компании. Суточный импорт очень высок – около 45-46 млн куб.м.. Он больший, чем в любой день прошлого года. Мы рассчитываем к началу отопительного сезона накопить около 14,5 млрд куб.м., что является комфортным уровнем для прохождения осенне-зимнего сезона», – сказал глава компании.

Коболев отметил, что осуществлять закупки у «Газпрома» сейчас невозможно из-за некоммерческого поведения российской компании.

«Проблема в том, что на III кв. текущего года «Газпром» отказался подписывать дополнительное соглашение, которая является абсолютно необходимой, чтобы поставки могли проводиться. Там даже вопрос не в цене. «Газпром» подписывал подобные соглашение, как минимум, три раза – по ним газ поставлялся зимой 2014-2015 гг., летом 2015 года и в прошлую зиму. В этот раз «Газпром» неожиданно отказался, что, мы считаем, является признаком недружелюбного и некоммерческого поведения», – объяснил он.