Нефть торгуется в плюсе на новостях об ОПЕК

Share

Мировые цены на нефть продолжают расти на новостях о возможных новых переговорах стран ОПЕК о заморозке добычи для восстановления цен на «черное золото», свидетельствуют данные торгов

На 12:47 стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent прибавлял 1,13% – до $44,77 за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 1,29% – до $42,34 за баррель.

В пятницу некоторые СМИ сообщили, что ОПЕК на встрече в сентябре на Международном энергетическом форуме в Алжире может возобновить переговоры о заморозке добычи «черного золота». Ранее в этом году странам ОПЕК и другим нефтедобывающим государствам не удалось договориться о заморозке добычи, в частности, из-за разногласий внутри ОПЕК.

В свою очередь, президент ОПЕК, глава министерства энергетики Катара Мохаммед бен Салех аль-Сада заявил, что страны картеля планируют провести неофициальное совещание в кулуарах энергофорума в Алжире, который пройдет с 26 по 28 сентября.

По его словам, картель продолжает внимательно следить за ситуацией и вести постоянный диалог со всеми государствами-членами организации о путях и средствах к восстановлению стабильности на рынке нефти.