НБУ предлагает уменьшить максимальную сумму наличных расчетов

Share

Национальный банк Украины выступил с предложением ограничить наличные расчеты с участием физических лиц суммой в 50 тысяч гривень

Эта инициатива выносится на общественное обсуждение, сообщает пресс-служба НБУ.

«Нацбанк предлагает установить предельную сумму наличных расчетов физических лиц с предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня за товары (работы, услуги), а также физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 50 тыс. гривень и выносит на общественное обсуждение проект постановления Правления Национального банка Украины «О внесении изменений в постановления Правления Национального банка Украины от 06 июня 2013 года №210», – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме. В Нацбанке ожидают, что рост безналичных расчетов увеличит поступления финансовых ресурсов субъектов национальной экономики в банковскую систему и повысит ликвидность банков.

«Уменьшение наличных расчетов будет способствовать детенизации экономики страны, росту поступлений в Государственный бюджет Украины», – подчеркнули в регуляторе.

Также в НБУ напомнили, что на сегодня установлены предельные суммы расчетов наличными на уровне 10 тысяч гривень для предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня; и 150 тысяч гривень – для физлиц с предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня за товары (работы, услуги) и физлиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению.