Украина предложила Ирану помощь в строительстве ПХГ

Share

Иран заинтересован в оказании Украиной помощи в строительстве и модернизации газотранспортной инфраструктуры, а именно подземных хранилищ газа и компрессорных станций, а также в увеличении мощности иранской газотранспортной системы

Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины, ссылаясь на результаты переговоров министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика и министра нефти Ирана Биджана Зангане, которые проходили в Тегеране с 31 июля по 2 августа.

«Иранская сторона с интересом восприняла предложения украинской делегации относительно участия отечественных предприятий в развитии энергетической инфраструктуры Ирана, в частности строительстве подземных хранилищ природного газа, строительстве и модернизации уже существующих компрессорных станций, увеличении мощности внутренней газотранспортной системы Ирана», – говорится в сообщении. 

Также сообщается, что стороны согласовали создание рабочей группы экспертов, которая на протяжении 30 дней изучит наиболее перспективные направления сотрудничества Ирана и Украины в энергетической сфере.

«Состоялись консультации между представителями предприятий обеих стран. Результатом консультаций стало подписание Меморандума о сотрудничестве с иранской организацией «Международная компания промышленного развития» по созданию совместного импортно-экспортного предприятия в сфере энергетики», – отмечается в сообщении.