У трех аэропортов Украины могут отозвать сертификаты

Share

У аэропортов Ивано-Франковска, Днепра и Запорожья могут отозвать авиационные сертификаты из-за низкого количество авиаперевозчиков

Об этом заявил Министр инфраструктуры Владимир Омелян.

«Меня беспокоит в последний месяц странное поведение отдельных аэропортов. Это Ивано-Франковск, Днепр и Запорожье. В моем видении аэропорты должны быть заинтересованы получить максимальное количество авиаперевозчиков. С ними мы провели последнее совещание и если ситуация не улучшится, мы будем просто рассматривать возможность отзыва авиационных сертификатов для этих аэропортов», – отметил министр.

По его словам, проблема Запорожского аэропорта заключается в том, что аэропорт не дает авиаперевозчикам слотов в нужное время.

«У нас также есть проблема другого характера: люди не готовы платить высокие цены за авиаперевозку, но, с другой стороны, мы видим компанию Bravo, которая открыла маршрут Киев-Одесса. Есть декларация еще одной компании, которая тоже готова летать в этом направлении по достаточно низким ценам. Потенциально им интересно, однако это сезонное направление, и надо понимать это», – добавил он.

Кроме того, Омелян похвалил аэропорты Ровно, Житомира, Херсона и Черновцов.

«Радует также то, что у нас каждую вторую-третью недели ниоткуда появляется какой-то маленький региональный аэропорт, о существовании которого большинство жителей Украины даже не подозревали. Запускается Ровно, восстановился Житомир, эффективно работает Херсон, абсолютно нормально функционирует Ивано-Франковск, запустились Черновцы», – подчеркнул он.