США пожалуются на Китай в ВТО в связи с экспортными пошлинами на металлы

Share

Офис торгового представителя США инициировал дело в ВТО против Китайской народной республики, оспаривая китайские экспортные пошлины на 9 металлов дефицитных в Северной Америке

Чиновники Соединенных Штатов считают, что действующие экспортные пошлины в диапазоне от 5 до 20 процентов на ряд металлов и их сплавов, включая сурьму, кобальт, медь, графит, свинец, оксид магния, тальк, тантал и олово, являются протекционистскими мерами, искажающими международную конкуренцию.

Продавая металлы, добываемые на своей территории другим странам дороже, чем на внутреннем рынке, Китай создает условия для удешевления производства высокотехнологичных продуктов, считают в США.

«Доказательства по этому делу будут иметь важное значение при принятии решения о выполнении Китаем обязательств, взятых при вступлении в ВТО», – заявил президент Национальной ассоциации производителей США Джей Тиммонс.

Новости об обвинениях Китая в протекционизме приходят накануне принятия решения развитыми экономиками о предоставлении КНР статуса страны с рыночной экономикой. Желание Китая получить этот статус, который даст гораздо больше возможностей для защиты интересов в торговых спорах, сталкивается с давлением со стороны ЕС и США, выдвигающих все новые требования к КНР.

Так в среду председатель ЕС Жан-Клод Юнкер заявил, что предоставление рыночного статуса будет зависеть от успехов Китая в борьбе с перепроизводством стали. Те же США ввели 500-процентные ввозные пошлины практически на весь перечень выпускаемого в Китае металлопроката.