Минфин подаст налоговую реформу на рассмотрение Кабмина в июле

Share

В июле Министерство финансов представит на рассмотрение Кабинета министров законопроект об усовершенствовании налоговой системы

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.

«Главная цель: упростить администрирование, уменьшить манипуляции в ГФС и соответственно давление на бизнес», – сообщает пресс-служба.

Как отмечается, документ будет способствовать уменьшению внеплановых проверок; усилит защиту бизнеса; уменьшит манипуляции и разногласия в трактовке налогового законодательства.

Также Минфин планирует ввести единый Реестр заявлений на бюджетное возмещение НДС, который должен помочь решить проблему со своевременным возвратом НДС.

Кроме того, планируется совершенствование системы электронного администрирования НДС, что должно сделать процесс гораздо более прозрачным и удобным для бизнеса.

Также документ будет предусматривать отмену акцизного налога для тех, кто продает топливо в малых емкостях.

«После одобрения проекта закона Кабинетом министров, он будет представлен на рассмотрение парламента. В межсессионный период проект будет в дальнейшем обсуждаться с бизнесом и общественностью с целью формирования единой позиции к рассмотрению Верховной Радой», – говорится в сообщении.