АМКУ расследует подорожание газа на украинских заправках

Share

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) проведет исследование рынка сжиженного газа в качестве моторного топлива из-за наблюдаемого в последний месяц существенного подорожания газа на украинских заправках

«Во время мониторинга рынка сжиженного газа в качестве моторного топлива Комитет выявил, что за последний месяц во всех регионах Украины средние розничные цены указанного вида горючего выросли в среднем на 15%. С целью проверки соответствия ценовой ситуации на рынке требованиям законодательства о защите экономической конкуренции, Комитет уже начал соответствующее исследование», – говорится в сообщении АМКУ.

В комитете отметили, что наиболее стремительный рост розничных цен на сжиженный газ на заправках наблюдается с начала июля текущего года. При этом, только за одни сутки, с 11 по 12 июля, в сетях АЗС отдельных операторов рынка 1 литр указанного топлива подорожал почти на 1 гривню.

«Такая ситуация не могла остаться без внимания Антимонопольного комитета Украины, поскольку такое подорожание в розничной сети может быть обусловлено не только объективными факторами, влияющими на ценообразование, но и быть следствием совершения участниками рынка нарушений законодательства о защите экономической конкуренции», – отмечается в сообщении.

В АМКУ добавили, что, в случае выявления в действиях участников рынка антиконкурентных согласованных действий или злоупотреблений монопольным положением, к нарушителям будут применены предусмотренные законодательством санкции, в том числе наложение штрафа в размере до 10% дохода субъекта хозяйства за год, предшествующий году наложения штрафа.