Россия ограничила транзит украинских товаров в Казахстан и Киргизию

Share

Россия ввела дополнительные ограничения относительно транзита через территорию России товаров из Украины

Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

«3 июля 2016 года был обнародован Указ Президента Российской Федерации от 01.07.2016 № 319, вносящий изменения в Указ Президента РФ от 1 января 2016 № 1 «О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации». Указом вводятся дополнительные ограничения по транзиту через территорию РФ товаров происхождением из Украины, в частности: действующие ограничения транзита по отношению к транзиту товаров в Республику Казахастан распространяются и на транзит в Кыргызскую Республику, полный запрет транзита товаров, подпадающих «под эмбарго», – сказано в сообщении МЭРТ.

В министерстве подчеркнули, что внесенные изменения могут вызвать полную остановку транзит товаров из Украины через территорию России, не только в Казахстан и Киргизию, но и в третьи страны.

«Введение Российской Федерацией ограничений по транзиту товаров происхождением из Украины является экономически и юридически необоснованным и ожидаемо приведет к искусственному ухудшению условий торговли Украины с третьими странами, в частности Центральной Азии. Данные ограничения Российской Федерации являются непрозрачными, неоправданными и такими, которые носят дискриминационный характер, и соответственно нарушают обязательства, в частности, взятые в рамках Всемирной торговой организации и Договора о зоне свободной торговли», – заявили в МЭРТ.