Vale планирует через Украину поставлять желруду в страны Восточной Европы

Share

Крупнейшая в мире горнорудная компания, бразильская Vale предложила Измаильскому морскому торговому порту (МТП) принять участие в логистической схеме поставок железорудного сырья (ЖРС) на металлургические комбинаты Восточной Европы.

Согласно сообщению морпорта, груз будет доставляться румынским флотом, затем в Измаильском порту переваливаться в железнодорожные вагоны и отправляться в Кошице (Словакия) и другие меткомбинаты Европы.

«Ожидаемый объем перевалки бразильского железорудного сырья составит до полумиллиона тонн в год», – констатируется в сообщении.

Измаильский морпорт уже посетили специалисты Vale – директор по продажам Жан Себастьян Оливье и технический директор Фабио Мейринк.

В ИМТП также отметили, что на сегодня румынское направление является одним из приоритетных. «Сотрудничая с крупнейшей в мире металлургической компанией ArcelorMittal, порту удалось компенсировать потерю грузопотока с Востока Украины. Кроме того, румынское направление выгодно из-за сравнительно стабильных уровней воды в Дунае на этом участке и быстрой оборачиваемости флота», – говорится в сообщении.

С целью оптимизации процесса перевалки грузов и перевозок сырья ArcelorMittal Galati специалисты порта стали инициаторами переговоров с румынской судоходной компанией TTS (Transport Trade Services) S.A.

«TTS S.A. представляли исполнительный директор Дан Штефан и директор металлургического направления Разван Баника. К диалогу присоединились генеральный директор крупнейшего перевалочного комплекса сырьевых грузов в порту Констанца S.C. Comvex S.A. Виорел Панаит и представитель румынской судоходной компании «Navrom» Игорь Роман», – отметили в ИМТП.