Германия выделит Украине 300 миллионов евро, – Гройсман

Share

Германия намерена выделить Украине кредит на сумму 300 млн евро на энергетику, инфраструктуру и железнодорожное хозяйство

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

«Принято решение о том, что мы сможем реализовать несвязанный кредит 300 млн евро, который будет направлен на энергетику, на инфраструктуру, на железнодорожное хозяйство», – сказал он.

Как сообщалось, 29 июня 2016 года вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко сообщил, что в Украину 4 июля прибудет миссия немецкого KfW для утверждения немецкой стороной проектов по реализации второй части несвязанных финансового кредита в объеме 300 млн евро, средства которого могут быть направлены по целевому назначению уже до конца 2016 года.

В 2015 в ходе VIII заседания украинско-немецкой группы высокого уровня по вопросам экономического сотрудничества в Берлине был подписан Меморандум о совместных намерениях правительства Украины и правительства ФРГ по несвязанному финансовому кредиту в 500 млн. евро и рамочное соглашение между Кабмином и кредитным учреждением по восстановлению (KfW) о предоставлении индивидуальных кредитов в рамках немецкой Схемы государственных гарантий несвязанного финансового кредита (UFK) для Украины.

В июле 2015 года Верховная Рада ратифицировала меморандум с Германией о выделении кредита на 500 млн евро на восстановление Донбасса. Согласно документу, из этой суммы 300 млн евро будет выделено на энергетику, инфраструктуру и коммунальные предприятия, и 200 млн евро – в качестве макрофинансовой помощи.