Нефть дорожает на ослаблении опасений о выходе Великобритании из ЕС

Share

Мировые цены на нефть продолжают расти впервые за семь дней на фоне ослабления опасений относительно возможного выхода Великобритании из Евросоюза, свидетельствуют данные торгов

По состоянию на 13:09 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличивалась на 1,97% – до $48,12 за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI повышалась на 1,56%, до $46,93 за баррель.

Опасения о возможном выходе Великобритании из ЕС долгое время оказывали влияние на рынок нефти. Референдум, который состоится уже на следующей неделе, сдерживал инвесторов от рискованных шагов и переключил их внимание на более безопасные активы. Однако фунт стерлингов отошел от двухмесячных минимумов, поскольку кампания в поддержку выхода Великобритании в ЕС была приостановлена после убийства в четверг члена парламента Джо Кокс, активно выступавшей за сохранение страны в составе блока.

Кроме того, цены на сырьевые товары выросли повсеместно. Фондовые индексы, в частности японский Nikkei, также укрепились.

Тем не менее, рыночный аналитик OptionsXpress Бен Ле Брюн заявил агентству, что нужно быть готовыми и к дальнейшей волатильности.

«Сейчас мы видим небольшое восстановление, при этом некоторые короткие позиции, вероятно, закрываются. Инвесторы и трейдеры однозначно столкнутся с турбулентностью в преддверии 23 июня», – добавил он.