Международные резервы Украины выросли до $13,5 млрд

Share

По предварительным данным международные резервы Украины на 1 июня 2016 составили $13,536 млрд в эквиваленте

Об этом сообщает Национальный банк Украины (НБУ).

Как говорится в сообщении, после сокращения объема резервов в марте, их рост наблюдается уже второй месяц подряд. В течение мая увеличение составило 2,2%, или $295 млн, превысив уровень, достигнутый к началу 2016 года. За 2015 год резервы выросли на 36,5%.
 
Увеличение резервов в мае, поясняет регулятор, произошло, прежде всего, благодаря покупке Национальным банком иностранной валюты для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке и пополнения ею резервов. В течение мая НБУ купил $332,7 млн, при этом аукционов по продаже валюты в мае не проводилось.
 
Также наращиванию резервов способствовало поступление транша в $271,1 млн от США в пользу правительства.
 
В то же время, правительство в течение предыдущего месяца оплатило погашение и обслуживание государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме $176,8 млн. В том числе, $124,8 млн были направлены на обслуживание по государственным ценным бумагам.
 
Кроме того, в мае правительство и Национальный банк оплатили в пользу Международного валютного фонда $52,3 млн.
 
По результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,4 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины.