Китайская меткомпания хочет за пять лет вдвое увеличить мощности

Share

Вторая по величине частная металлургическая компания КНР Jianlong Steel Holdings в ближайшие пять лет планирует увеличить производственные мощности более, чем в два раза – до 50 млн. т в год

Такие планы озвучил председатель правления компании.

В мае компания вновь запустила после более чем двухлетнего простоя купленный ею в прошлом году обанкротившийся металлургический завод Shanxi Haixin, способный выплавлять до 3 млн. т стали в год.

По мнению главы Jianlong Steel Holdings, действия его компании не противоречат политике правительства Китая, заявляющего о намерении до 2020 года убрать с рынка 150 млн. т избыточных металлургических мощностей для ликвидации перепроизводства стали, потребность в которой снижается вследствие перехода от инвестиционной модели экономики к потребительской. Компания не планирует строить новые заводы, а будет расширять свои мощности исключительно посредством поглощений. Как считает Чжан Чжисян, одна из главных проблем китайской металлургической отрасли заключается в ее высокой фрагментированности. Создание же нескольких мега-групп позволит, с одной стороны, добиться большей экономии на масштабах, а, с другой, более эффективно контролировать объемы выпуска.

Согласно данным главы другой крупной китайской корпорации Ansteel Тана Фупина, по итогам прошлого года на долю десяти ведущих производителей стали в стране пришлось 34,2% национального объема выплавки. При этом, в 12-м Пятилетнем плане предусматривалось доведение этого показателя до 60% к концу 2015 г. Чжан Чжисян из Jianlong Steel Holdings считает оптимальным доведение доли первой десятки до 70%.

В конце прошлого — начале текущего десятилетия китайское правительство пыталось стимулировать консолидацию в национальной металлургической отрасли. Так, в ходе слияний были созданы группы Hebei Iron & Steel и AnBen. Однако этот процесс не получил развития в силу ряда причин, в частности, из-за противоречий между локальными органами власти, обычно контролирующими государственные предприятия в Китае. По мнению Чжана Чжисяна, рыночные меры могут оказаться более эффективным инструментом консолидации, чем государственное регулирование.