Вторая по величине частная металлургическая компания Китая удвоит производство стали

Share

Вторая по величине частная металлургическая компания Китая Jianlong Steel Holdings Co. удвоит свою металлургическую мощность в ближайшие пять лет до 50 миллионов тонн стали в год

Об этом на отраслевой конференции в Пекине заявил глава компании Чжан Жициан.

В этом году компания выкупила активы обанкротившейся Haixin Iron & Steel Group и уже возобновила производство стали на этом предприятии.

Заявление об удвоении сталелитейных мощностей одной из крупнейших китайских металлургических компаний прозвучали на фоне обещаний правительства Китайской народной республики (КНР) уменьшить их в целом по стране на 150 миллионов тонн.

Глава Jianlong Steel Holdings Co. заявил, что планы компании не противоречат генеральной линии партии и правительства, и будут реализованы в соответствии со стратегией президента КНР Си Цзиньпина направленной на консолидацию мощностей в крупных компаниях.

«Самая большая проблема китайской сталелитейной промышленности – это её слишком высокая фрагментированность. Таким образом, главным приоритетом является консолидация с целью достижения такого размера компании при котором можно добиться значительной экономии ресурсов за счет эффекта масштабности и только после этого делать следующий шаг, направленный на уменьшение устаревших мощностей. Этот урок нам дала Япония», – рассказал Чжан.

Перенасыщенная промышленность создает возможности для дешевых приобретений и позволяет консолидировать активы при помощи различных типов слияния и поглощения, порой не требующих дополнительных инвестиций, заявил глава Jianlong Steel Holdings Co. По его словам, все проблемы китайской сталелитейной отрасли будут решены после консолидации 70 процентов мощностей в руках 10 крупнейших металлургических компаний страны.