Vale вновь объявила большую распродажу активов

Share

Генеральный директор бразильской железорудной корпорации Vale Мурило Феррейра подтвердил намерение до конца 2017 года продать профильные активы компании на сумму $10 млрд., чтобы уменьшить задолженност

Об этом он заявил, выступая на конференции Bank of America Merrill Lynch в Майями. Аналогичное заявление глава Vale уже делал в конце февраля текущего года, но пока что компания не смогла осуществить ни одной сделки.

По мнению аналитиков, Vale нуждается в срочном поступлении финансовых средств, чтобы довести до конца инвестиционный проект стоимостью $14 млрд по вводу в эксплуатацию железорудного месторождения S11D. Запуск этого предприятия с плановым объемом добычи в 90 млн. т в год был запланирован на вторую половину 2016 года.

По состоянию на начало текущего года, долги Vale оценивались более чем в $25 млрд. Учитывая, что по итогам четвертого квартала прошлого года, группа понесла рекордные в своей истории убытки в размере $8,57 млрд., а недавно против нее и ее партнера по совместному предприятию Samarco австралийской компании BHP Billiton был подан иск на сумму в $44 млрд., финансовые проблемы бразильской корпорации увеличились.

Как заявил Феррейра, помимо «большой распродажи» на $10 млрд., Vale собирается до конца текущего года выйти из ряда непрофильных активов. В частности, планируется продать доли компании в ряде электростанций и семь больших судов для перевозки железной руды. За все это Vale рассчитывает выручить порядка $4-5 млрд.