В МЭРТе назвали принцип распределения квот на экспорт металлолома

Share

Министерство экономического развития и торговли Украины распределяет квоты на экспорт металлолома в зависимости от срока действия регистрации контракта, следует из письменного ответа МЭРТ на запрос Бизнес-портала UAprom.

«Комиссия по распределению экспортных квот установила следующий порядок регистрации контрактов: если срок регистрации контракта не превышает два календарных месяца – тоннаж не должен превышать 3 тыс. т; до одного календарного месяца – не более 10 тыс. т; свыше двух календарных месяцев – 0,05 тыс. т», – сказано в сообщении.

В Минэкономразвития подчеркнули, что такая схема применяется для борьбы с коррупцией и спекуляциями карточками регистрации контрактов на совершение экспортных операций с металлоломом путем их дальнейшей перепродажи, что в свою очередь создает неравные конкурентные условия для представителей бизнеса в этой сфере.

МЭРТ также обратило внимание, что в компетенцию ведомства не входит установление и обвинение любого субъекта хозяйствования в причастности к финансированию терроризма, уклонении от уплаты налогов, сотрудничестве с так называемыми «ДНР» и «ЛНР» и т.д. «Такие вопросы относятся к компетенции МВД, ГФС, СБУ, сотрудники которых являются членами Комиссии», – подчеркнули в министерстве.

При этом в Минэкономразвития отметили, что приказ от 01.03.2016 №337 «Об утверждении расчетного баланса образования и потребления металлолома черных металлов на внутреннем рынке на 2016 год» является отчетно-аналитической информацией, которая характеризует результаты работы предприятий металлургической отрасли, их производственные ресурсы, на основе чего рассчитаны прогнозные показатели образования и потребления металлолома.

«Этот баланс может поквартально корректироваться в соответствии с производственными показателями метпредприятий и других факторов, которые свидетельствуют об индикативном планировании процесса потребления металлолома», – сказано в сообщении.