Потери стран Ближнего Востока из-за дешевой нефти превысят $150 млрд, – МВФ

Share

По оценкам Международного валютного фонда (МВФ), страны ближневосточного региона с нефтезависимыми экономиками в 2016 году потеряют еще $150 миллиардов из-за цен на нефть, остающихся низкими относительно предшествовавшего «высокого сезона»

«Снижение доходов от экспорта нефти является прямым результатом падения цен на нефть со $115 за баррель в середине 2014 года до уровня ниже $30 за баррель в начале года и чуть выше $40 за баррель в настоящее время», – считают в МВФ.

При этом в 2015 году эти страны уже недосчитались $390 миллиардов доходов от продажи нефти, подсчитала организация. Потеря потенциальных доходов оказала сильное давление на экономику крупнейших экспортеров нефти, таких как Саудовская Аравия и Кувейт, которые зафиксировали большой дефицит бюджета в 2015 году.

По оценкам МВФ, экономическая активность нефтяных стран Персидского залива будет продолжать замедляться, поскольку правительства сокращают расходы, чтобы предотвратить увеличение дефицита бюджета.

«2016 год станет вторым годом в процессе многолетней корректировки, необходимой для достижения сбалансированных бюджетов», – сказал директор департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Масуд Ахмед (Masood Ahmed). По его словам, многим таким странам потребуется от четырех до пяти лет для достижения вновь комфортного финансового положения.