BHP Billiton ожидает нового падения цен на желруду

Share

Одна из крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Billiton ожидает нового падения сырьевых цен уже через несколько месяцев

Об этом в интервью Melbourne Mining Club заявил президент BHP Billiton по добыче полезных ископаемых в Австралии Майк Генри.

Он рассказал, что сильный рост цен будут происходить еще пару – тройку месяцев и затем снова начнется спад. По его словам, в мире слишком много предложения железной руды по низким ценам, чтобы наблюдать устойчивый рост цен.

BHP Billiton следом за Rio Tinto объявила о сокращении производственной программы по добыче железной руды в Австралии из-за проблем в железнодорожной инфраструктуре в регионе Пилбара.

По данным Metal Bulletin, руда с содержанием 62 процентов железа с доставкой в китайский порт Циндао (эталонная цена для международных сделок) подорожала в среду на 3,1 процента до 64,77 доллара США за сухую тонну.

Цены на руду стремительно растут, увеличившись на 69 процентов от минимумов декабря 2015 года до 10-месячных максимумов.

По данным Credit Suisse Group AG, спрос на сталь в Китае в этом году может вырасти на 10 процентов, хотя по прогнозам китайской ассоциации чугуна и стали CISA – упадет на 3 – 4 процента.

События на рынке стали полной неожиданностью для многих инвесторов и международных банков, которые еще недавно предсказывали падение цен на руду до 20 – 25 долларов США за тонну. При этом эксперты оказались настолько не готовы к нынешнему росту котировок, что пока ни один из них не признал свою неправоту и не поменял прогноз.