«Мечел» создал временный комитет совета директоров по реструктуризации долга

Share

Совет директоров ПАО «Мечел» принял решение создать временный комитет в рамках работы по реструктуризации кредитного портфеля компании

Созданному комитету, говорится в сообщении, поручено рассмотреть сделки с банками-кредиторами, повторно вынесенные на одобрение внеочередного общего собрания акционеров «Мечела», привлечь независимого консультанта с целью получения экспертного заключения (fairness opinion) и на его основе подготовить рекомендации акционерам для голосования по указанным сделкам.

В состав временного комитета вошли все независимые члены совета директоров «Мечела»: глава комитета – председатель ОАО «Федеральная фондовая корпорация» Владимир Коровкин, почетный президент НП «Горнопромышленники России» Юрий Малышев, экс-замглавы ФНС Владимир Гусев, член совета директоров «Порта Ванино» Александр Коцкий и бывший член совета директоров ОАО «Мечел-майнинг» Александр Орищин.

Повторное внеочередное собрание акционеров «Мечела» по вопросу реструктуризации долга перед основными кредиторами назначено на 26 мая. На предыдущем собрании акционеров 4 марта «Мечел» не смог получить одобрение миноритариев по плану реструктуризации задолженности, так как не был набран необходимый кворум. Гендиректор «Мечела» Олег Коржов пояснял тогда, что у зарубежных держателей ADR компании возникли технические сложности, связанные с предоставлением дополнительных данных для голосования.

В свободном обращении находится более 30% акций уставного капитала «Мечела», две трети из которых представлены в виде американских депозитарных расписок (ADR) за рубежом, а одна треть — в виде акций в России. Для принятия сделок по урегулированию задолженности было необходимо получить одобрение от большинства «миноров» (более 50% голосов).

Объем реструктуризируемого долга «Мечела» составляет $5,132 миллиарда. В том числе задолженность компании перед крупнейшими кредиторами — Сбербанком, Газпромбанком и ВТБ – насчитывает $1,267 миллиарда, 1,793 миллиарда долларов и $1,068 миллиарда соответственно. Еще $1,004 миллиарда компания должна синдикату международных банков.