Полиция расследует решения МЭРТ о массовом экспорте металлолома

Share

Полиция расследует решения МЭРТ о регистрации экспортных операций с металлоломом

Начало расследования стало реакцией на заявление народного депутата Шпенова в правоохранительные органы.

В обращении депутата, в частности, идет речь о том, что МЭРТ распределял квоты на вывоз металлолома из страны вопреки решению суда о приостановке действия приказа МЭРТ «Об утверждении расчетного баланса создания и потребления металлолома черных металлов на внутреннем рынке в 2016 году».

«Остановка действия приказа №337 означает, что Минэкономразвития не могло руководствоваться указанным нормативно-правовым актом в своей деятельности, а именно совершать действия, связанные с регистрацией внешнеэкономических контрактов (договоров) на совершение экспортных операций с металлоломом», – сказано в обращении.

Как сообщалось ранее, комиссия МЭРТ за неполный месяц распределила для вывоза на экспорт почти 450 тысяч тонн металлолома: около 150 тысяч тонн – 16 марта и ещё около 300 тысяч тонн – 24 марта. Заседания комиссий проходили уже после вынесения решения Окружным Административным судом города Киева о приостановке действия приказа МЭРТ об экспорте металлолома. Несмотря на решение суда, квоты были розданы – причём большинство из них получили сомнительные компании, связанные между собой и обвиняемые в различных преступлениях – вплоть до финансирования незаконных террористических организаций.

Как известно, украинская металлургия сегодня переживает тяжелейший кризис. Отечественные производители металла находятся в условиях жесточайшей конкуренции с такими странами как РФ, Турция, Австралия и Китай. При этом металлолом используется для производства металлургической продукции, а его нехватка означает рост себестоимости стали, что может выбросить Украину из числа производителей, предлагающих металлопродукцию по конкурентным ценам.

Ранее сообщалось, что в 2015 году из Украины было вывезено рекордное количество металлолома – 1,25 млн тонн. В 2016 году МЭРТ планировал практически повторить этот рекорд, установив экспорт на уровне 1,1 млн тонн. При этом дефицит металлолома для отечественных предприятий в 2015 году составил 0,85 млн тонн.