Полиция поймала МЭРТ на нарушениях, требует немедленно остановить вывоз лома из страны – документ

Share

Национальная полиция Украины требует немедленно провести внеочередное заседание комиссии МЭРТ по металлолому для приостановки ее незаконных решений по экспорту металлолома.

"Приостановить процедуру выдачи, регистрации и оформления карточек по операциям с металлоломом, а также прекратить регистрацию внешнеэкономических контрактов и выдачу новых карточек", – требует Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины в своем письме к Министерству экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) от 5 апреля 2016 года.

По требованию Национальной полиции, комиссия по металлолому МЭРТ обязана в соответствии со статьей 23 Закона Украины «О Национальной полиции» немедленно, до 8 апреля, собраться на свое заседание и приостановить действия приказов №446 от 16 марта 2016 года и №519 от 28 марта 2016 года, согласно которым комиссия распределила экспортные квоты на 450 тысяч тонн металлолома, и приостановить процедуры таможенного оформления экспортных операций с металлоломом.

Как сообщается в письме Национальной полиции, данное распределение экспортных квот состоялось вопреки судебному решению Окружного суда города Киева, в котором был приостановлен приказ МЭРТ «Об утверждении расчетного баланса образования и потребления металлолома на внутреннем рынке на 2016 год» №337. Данное решение Окружного суда, согласно письму Национальной полиции, сотрудники МЭРТ не довели до ведома членов комиссии, хотя и знали о его существовании.

На внеочередном заседании комиссия обязана приостановить процедуры выдачи, регистрации и оформления карточек регистрации-учета на операции с металлоломом и прекратить регистрацию внешнеэкономических контрактов и выдачу карточек регистрации-обмена на основании приказов МЭРТ №446 и №519, которые упоминались выше. Исходя из содержания письма, Министерство должно уведомить Государственную фискальную службу о необходимости приостановки таможенного оформления договоров на экспорт лома. Приостановка данных решений должна продолжаться до принятия Окружным судом Киева окончательного вердикта о законности Приказа МЭРТ о балансе лома №337.