Россия ввела пошлину на украинскую арматуру

Share

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) ввела антидемпинговую пошлину на украинские прутки в размере 10,11%

Пошлина была введена в минувший вторник, сообщил представитель ЕЭК. Решение вступит в силу через 45 дней.

По его словам, пошлина вводится на пять лет. Для «Арселормиттал Кривой Рог» она составит 9,32%, а для Енакиевского металлургического завода и прочих производителей она составит 10,11%, уточнил он.

ЕЭК еще в мае прошлого года завершила расследование и заявила об обнаружении демпинга со стороны украинских предприятий. Однако не принимала решение о введении пошлины. По какой причине – представитель не объясняет.

Источник в правительстве РФ пояснял, что решение о введении пошлин принимается единогласно всеми членами ЕЭК, однако данная конкретная мера не устраивала представителей от Казахстана (там также расположено предприятие ArcelorMittal).

Ситуацией был недоволен совладелец НЛМК Владимир Лисин. В середине июля 2015 года он написал письмо первому вице-премьеру Игорю Шувалову. В нем Лисин также утверждал, что представители Казахстана в ЕЭК при консенсусном голосовании блокируют решение о введении пошлин.

По данным ФТС, в 2014 году из Украины в Россию было ввезено 652 215 т прутков на $736 млн. Но средняя цена украинского импорта была на 10–15% ниже цен импорта из других стран. За 1 т украинских прутков в России давали $547 при средней цене импорта $648 за 1 т. В 2015 году из Украины в Россию было поставлено 156 693 т на общую сумму $53,8 млн, следует из данных ФТС.