«Запорожсталь» считает необходимым защищать внутренний рынок стали

Share

Металлургический комбинат «Запорожсталь» считает необходимым защищать внутренний стальной рынок от импортного металлопроката, сообщил директор по сбыту метпредприятия Владимир Коломиец.

«Мы не ждем каких-то преференций от властей, но внутренний рынок защищать необходимо. Все страны, куда мы поставляем свою продукцию, защищают свою металлургию», – сказал он журналистам.

По его мнению, Украине необходимо вводить защитные зеркальные меры в отношении российского металлопроката. «У нас уникальная страна. В 2015 году была введена пошлина на импорт, но с 1 января ее отменили. В то же время Россия ввела импортные пошлины против украинских товаров», – отметил директор по сбыту.

В.Коломиец также подчеркнул необходимость проведения антидемпингового расследования в отношении импорта китайской оцинковки.

«Сегодня «Запорожсталь» в партнерстве с предприятием «Модуль» поставляет подкат для производства оцинкованного листа. Внутренние производители могут полностью закрыть видимое потребление в Украине в «цинке», – подчеркнул он, добавив, что антидемпинг необходим, чтобы сохранить загрузку мощностей, рабочие места и обеспечить выпуск продуцкии с добавленной стоимостью в Украине.

При этом менеджер считает, чтобы в целом реанимировать украинский рынок стали необходимы программы от правительства, в частности, реализация инфраструктурных проектов.

«Сейчас внутренний рынок стали, как и экономика Украины, находятся в стагнации. О каком рынке мы можем говорить, если в стране бушует политический и экономический кризис? Сегодня, чтобы оттолкнуться от дна (а ниже уже падать некуда), необходимы конкретные программы от правительства. В первую очередь идет речь об инфраструктурных проектах. Если их запустить, то заработают строители, транспортники и металлурги», – резюмировал В.Коломиец.