ArcelorMittal поучаствует в двух проектах в Иране

Share

Ведущая металлургическая корпорация мира Arcelor Mittal подписала соглашение с иранской Tourism Financial Group об участии в двух металлургических проектах

Во-первых, ArcelorMittal на пятилетний срок возьмет на себя операционное управление Bonab Steel Industry Complex — металлургическим подразделением иранской группы. В состав Bonab Steel входят четыре предприятия совокупной мощностью 2,85 млн. т сортового и фасонного проката (преимущественно, арматуры) и 500 тыс. т товарной заготовки в год. Это одна из крупнейших частных металлургических компаний в Иране.

Как сообщается, ArcelorMittal поможет иранцам модернизировать эти активы, повысить эффективность производства и внедрить современные технологии. Кроме того, продукция Bonab Steel будет продаваться за пределы Ирана через всемирную сбытовую сеть транснациональной металлургической корпорации.

В рамках второго проекта предусматриваются совместные инвестиции в проект стоимостью около 1 млрд. евро по разработке крупного железорудного месторождения в провинции Керман на юге Ирана с запасами порядка 1,2 млрд. т. В данный проект также входит строительство завода по производству восстановленного/горячебрикетированного железа, которое будет поставляться на предприятия Bonab Steel.

После снятия с Ирана международных санкций эта страна вызывает повышенный интерес у инвесторов по всему миру. Тем более, что иранское правительство заинтересовано в развитии национальной металлургической промышленности и рассчитывает на расширение выплавки стали более чем в 3,5 раза по сравнению с 2015 г. в течение 10 лет. Ранее о намерении принять участие в иранских проектах заявляли корейская корпорация Posco, итальянская Danieli, индийская KIOCL. Кроме того, крупный заказ на строительство электродуговых печей на трех иранских предприятиях получила германская группа SMS Group.