Дно нефтяных цен, вероятно, уже пройдено, – аналитики

Share

Международное энергетическое агентство (МЭА) считает вероятным, что дно нефтяных цен уже пройдено, и видит сигналы восстановления баланса на рынке

Об этом говорится в ежемесячном обзоре агентства.

«Факторы, которые оказывают поддержку ценам, включают в себя возможные действия производителей нефти по стабилизации добычи, сокращение производства в Ираке, Нигерии и ОАЭ, признаки снижения добычи за пределами ОПЕК, сохранение ожидания относительно темпов роста мирового спроса на нефть и ослабление доллара США», – пишет агентство.

При этом МЭА полагает, что заморозка добычи нефти основными производителями на уровне января не даст быстрого эффекта для стабилизации рынка, во всяком случае, в первом полугодии 2016 года.

В то же время, еще до достижения договоренностей по снижению или стабилизации добычи, Ирак, Нигерия и ОАЭ снизили производство в совокупности на 350 тыс. баррелей в сутки. В результате, несмотря на рост производства Ираном, суммарная добыча ОПЕК в феврале упала на 90 тыс. б/с.

При этом МЭА видит признаки снижения добычи производителями с высокими затратами. Прогноз падения добычи за пределами ОПЕК в этом году повышен на 100 тыс. б/с – до 750 тыс. б/с. Только добыча в США, по прогнозам агентства, должна упасть на 520 тыс. б/с.

В феврале добыча нефти странами, не входящими в ОПЕК, снизилась также на 90 тыс. б/с – до 57,1 млн б/с.

«Конечно, нет гарантии, что эта тенденция продолжится, но есть явные признаки того, что рыночные силы – еще до реализации инициатив по ограничению добычи – начинают менять ситуацию к лучшему и высокозатратные производители сокращают добычу», – отмечается в обзоре.

Тем не менее, несмотря на снижение мировых поставок на 180 тыс. б/с в прошлом месяце, добыча нефти все еще на 1,8 млн б/с выше уровня аналогичного периода 2015 года.

МЭА скорректировало прогноз спроса на нефть в мире в 2016 году до 95,8 млн б/с, пересмотрев оценку за прошлый год. Темпы роста спроса на нефть в этом году сохранены на уровне 1,2 млн б/с.