Страны ЕС не смогут подписывать межправсоглашения на покупку газа до решения ЕК

Share

Предложения Еврокомиссии по согласованию с ней проектов межправительственных соглашений стран ЕС о закупке энергии, в том числе газа, предполагают, что ни одно соглашение не может быть подписано до того, как ЕК представит итоги своей экспертизы о его соответствии законам ЕС

Об этом сказал еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете.

Еврокомиссия приняла пакет предложений по повышению энергетической безопасности Евросоюза (ЕС), в составе которых и новые правила по проверке на этапе переговоров межправительственных соглашений. Вступление в силу новых норм будет зависеть от процесса согласования документа Европарламентом и советом министров стран ЕС.

«(Предложения предполагают, что – ред.) ни одна страна ЕС не сможет подписать межправсоглашение до того, как Еврокомиссия представит свое мнение», – сказал Каньете.

После заключения такого соглашения или поправок к нему страна ЕС должна будет делать все возможное для выполнения рекомендаций ЕК, уточнил еврокомиссар.

Окончательное мнение о соответствии межправсоглашений законам ЕС Еврокомиссия будет предоставлять в течение 12 недель после передачи ей проектов соглашений странами союза.