Меморандум с МВФ может быть подписан после отчета правительства в ВР, – источник

Share

Меморандум с ключевым кредитором страны Международным валютным фондом по второму пересмотру четырехлетней программы реформ, одобренной и реализуемой в Украине с марта 2015 года, может быть окончательно согласован и подписан после отчета правительства в Верховной Раде Украины, ориентировочно после 16 февраля, сообщил источник, близкий к ходу переговоров с Фондом

Подписание меморандума позволит МВФ провести заседание Совета директоров Фонда, в ходе которого будет решен вопрос о продолжении сотрудничества с Украиной и выделении нашей стране третьего кредитного транша в объеме 1,7 млрд долл. Два предыдущих транша общим объемом $6,7 млрд. из $17,5 млрд. Украина получила в 2015 году. 

«Очевидно, меморандум будет подписан после 16 февраля, когда Кабмин пройдет отчет в парламенте», – отметил источник. 

Ранее в Минфине отмечали, что правительство Украины до сих пор не согласовало текстовую часть меморандума, который должен быть отправлен в штаб-квартиру Международного валютного фонда – в Вашингтон, для завершения процедуры второго пересмотра программы реформ. В то же время, в Минфине подчеркнули, что заседание Совета директоров, на котором будет рассмотрен «украинский» вопрос, может пройти по сокращенной процедуре – через две недели после подписания меморандума, или по обычной процедуре – через месяц после подписания документа.