Фондовые индексы Европы растут благодаря сырьевым компаниям

Share

Европейские фондовые индексы резко просели в начале торгов во вторник, но отыграли падение и вышли в плюс к концу сессии благодаря позитивной динамике в горнодобывающей отрасли и топливно-энергетическом комплексе

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов поднялся на 0,9%, тогда как ранее он падал на 2%.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 повысился на 1%. Французский индикатор CAC 40 увеличился на 1,1%, германский DAX – на 0,9%, британский FTSE 100 – на 0,6%.

Котировки мартовских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures подскочили на 4,6% к закрытию сессии – до $32,78 за баррель. Индекс нефтегазовых компаний поднялся на 2,4%.

«Корпоративные новости стабилизировали акции, как и нефть», – заявил аналитик Bankhaus Lampe Ральф Циммерман.

Курс ценных бумаг Siemens AG подскочил на 8,7%, продемонстрировав максимальный рост с 2008 года. Крупнейший в Европе промышленный конгломерат увеличил чистую прибыль в первом квартале текущего финансового года на 42% и улучшил прогноз на год в целом, что стало сюрпризом для рынка.

Акции Royal Philips NV подорожали на 6,1%. Компания зафиксировала чистый убыток по итогам четвертого квартала 2015 года, однако скорректированный результат превзошел ожидания рынка.

Цена бумаг Tullow Oil подскочила на 11,1%, Statoil – на 2%, Repsol – на 4,3%.

Капитализация лоукостера EasyJet снизилась на 2,9%, так как выручка компании за минувший отчетный период не оправдала прогнозов.

Котировки акций Deutsche Post упали на 2,6% после того, как аналитики Credit Suisse ухудшили рекомендации для них до «продавать».