Новая забастовка на ILVA запланирована на 18 января

Share

Работники итальянской меткомпании ILVA запланировали проведение новой забастовки на понедельник, 18 января, сообщает агентство ANSA.

Место проведения забастовки осталось тем же – перед префектурой Генуи. Напомним, что 12 января протестующие рабочие метзавода Cornigliano вблизи Генуи, входящего в ILVA, заняли внутренний двор городского совета. Возмущение металлургов вызвало заявление руководства ILVA от 11 января о временном увольнении 3519 рабочих по контрактам солидарности с 3 марта этого года.

Стоит отметить, что 13 января Палата депутатов Италии (нижняя палата итальянского парламента) приняла так называемый декрет о спасении ILVA. Данный документ подразумевает выделение 800 млн. евро на экологические мероприятия, 300 млн. евро на зарплату и оплату услуг поставщиков, а также 35 млн. евро выплат по кредитам через Фонд гарантирования.

В то же время парламентарии признают, что остаются нерешенными два вопроса: увольнение с марта рабочих ILVA по контрактам солидарности, а также мониторинг за активами компании и выработка бизнес-плана по привлечению в стальную отрасль Италии потенциальных покупателей.

Тем временем, в ночь с 13 на 14 января на метзаводе Таранто, входящем в ILVA, произошел взрыв. Инцидент случился в цехе непрерывного литья заготовок, в результате которого никто не пострадал, но разлилось некоторое количество жидкой стали.

Между тем в самом городе Таранто развешены плакаты с социальной рекламой, на которой написан следующий слоган: I bambini di Taranto vogliono vivere («дети Таранто хотят жить»).