Китайский фондовый рынок начал год с обвала

Share

Азиатские и европейские фондовые рынки сильно упали в первый торговый день нового года вслед за обвалом акций в Китае. Слабая статистика по производству и снижение юаня привели к падению китайских индексов на 7%, спровоцировав полную остановку торгов до конца дня, пишет газета "Ведомости".

Индекс Shanghai Composite к середине дня потерял 6,9%, что стало самым значительным падением в первый торговый день года, Shenzhen Composite упал на 8,2%. В результате сводный индекс «голубых фишек» CSI 300 опустился на 7%, что привело к остановке торгов. С понедельника на китайских биржах действует новая система, о которой регуляторы объявили в декабре. При росте или падении CSI 300 на 5% торги приостанавливаются на 15 минут; правило действует в течение всего дня до 14.45 по местному времени (в 15:00 биржевая сессия заканчивается). Если же индекс в течение дня изменяется на 7%, торги останавливаются до конца дня. В понедельник это произошло после 13:30 по местному времени (8:30 мск).

Публикация данных о производственной активности показала, что в декабре она упала 10-ый месяц подряд: индекс менеджеров по закупкам Caixin China снизился до 48,2 пункта с 48,6 пункта в ноябре. 1 января официальная статистика показала, что аналогичный индекс составил в декабре 49,7 пункта; это немного выше ноябрьского показателя, но все равно ниже 50 пунктов, что свидетельствует о снижении производственной активности (по государственной статистике, она падет пять месяцев подряд). Все это стало еще одним свидетельством замедления китайской экономики. Прошлым летом ее торможение стало очевидным, что привело к падению мировых фондовых рынков. Китайский рынок летом падал более чем на 40%.

На пути развития китайской экономики остаются «серьезные препятствия», написали в отчете аналитики Nomura. По их мнению, рост ВВП в IV квартале составил 6,4% против 6,9% кварталом ранее. Цель властей по росту в 2015 г. – «около 7%». По всей видимости, темпы роста будут самыми низкими за последние четверть века.