Будущее сталелитейной отрасли Великобритании остается под вопросом

Share

Принятые недавно меры не достаточны для обеспечения устойчивого будущего британской металлургической промышленности

Об этом заявили в Департаменте бизнес инноваций и опыта UK Department of Business Innovation and Skills.

Несмотря на рост активности правительства Великобритании, будущее сталелитейной отрасли все ещё под вопросом, отмечается в опубликованном сегодня докладе департамента.

«Правительство должно совместно с промышленностью выработать программу для обеспечения устойчивого будущего производства стали в Великобритании, а затем принять необходимые меры по её реализации», – констатировали в департаменте.

Ранее в четверг сообщалось, что Европейский Союз одобрил государственную программу помощи, включающую в себя предоставление льготных тарифов и компенсаций экологических платежей энергоемким отраслям промышленности Великобритании. Финансисты оценили новый пакет господдержки металлургической, химической и стекольной промышленности страны в 240 миллионов фунтов стерлингов.

Тем не менее в ассоциации производителей стали Великобритании UK Steel заявили, что скидки — это хорошо, но корме этого необходимо выстроить барьеры на пути дешевого импорта стали в страну.

По словам председателя парламентского комитета по вопросам бизнеса Яна Райта, правительство Великобритании оказалось не готово к стремительно набиравшему обороты кризису в металлургической промышленности, но сейчас «начинает просыпаться». Он призвал ввести режим льготного налогообложения сектора для оказания всесторонней поддержки металлургов.