Путин внес в Госдуму законопроект о приостановке ЗСТ с Украиной

Share

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект о приостановке действия Договора о зоне свободной торговли с Украиной

Об этом сообщил первый вице-спикер нижней палаты парламента Иван Мельников.

По его словам, об этом депутатов проинформировал на Совете Думы полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх.

«Законопроект будет рассматриваться 22 декабря», – уточнил Мельников.

Накануне президент РФ подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины «в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ».

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что, поскольку Украина стоит на пороге ассоциированного членства с ЕС, с 1 января льготный режим торговли с ней должен закончиться.

«Они должны понимать, что 1 января закончится период, который мы специально выбрали для донастройки наших экономик, чтобы соединить существующие правила в отношении зоны свободной торговли СНГ с правилами ЕС. Мы специально договаривались, что называется, «на троих», – европейцы, Украина и Россия», – указал глава правительства РФ. 

В среду, 16 декабря, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина готова к отмене свободной торговли с Россией ради режима свободной торговли с ЕС. 

«Год переговоров показал, что Россия не нацелена на достижение соглашения, а на то, чтобы наложить вето на интеграцию Украины», – сказал Порошенко на совместном брифинге с главой Еврокомиссии Жан-Клод Юнкером.

По словам президента, Украина понимает, что означают эти ограничения со стороны РФ для украинской экономики. «Мы готовы заплатить эту цену за нашу свободу и за европейский выбор», – добавил Порошенко.