Индия расширит перечень облагаемого ввозной пошлиной металлопроката

Share

Индия увеличит заградительные меры для дешевого импорта стали из других стран, заявил секретарь министерства черной металлургии Арун Сандаражан

Правительство намерено в течении двух недель расширить список металлопродукции, облагаемой 20-процентной ввозной пошлиной..

В сентябре Индия ввела сроком на 200 дней заградительную пошлину на горячекатаную листовую сталь. Ранее были введены антидемпинговые пошлины на другие виды металлопроката в размере 5 – 10 процентов от таможенной стоимости.

В январе – сентябре импорт готового проката в Индию увеличился на 42 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 6,68 миллиона тонн.

«В ближайшие недели Индия примет жесткие меры для обеспечения равных конкурентных условий для отечественных производителей», – сообщил Сандаражан.

Акции металлургических компании Индии заметно выросли после этой новости. Tata Steel подорожала на 3,5 процентов – до 246 рупий за акцию на бирже в Мумбаи, и это самый высокий уровень со 2-го ноября. Капитализация JSW Steel увеличилась на 1,9 процента, SAIL – на 2 процента.