Порошенко одобрил выделение 5% ВВП на потребности армии

Share

Президент Украины Петр Порошенко подписал указы о решении Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) «О предложениях к проекту Закона Украины» О Государственном бюджете Украины на 2016 год» по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины" и о решении СНБО «Об обеспечении видовой информации государственных органов» от 11 ноября

СНБО предлагает Кабинету министров Украины предусмотреть в проекте госбюджета-2016 расходы на обеспечение национальной безопасности и обороны Украины в объеме 5% от ВВП для сектора безопасности и обороны Украины, при этом финансирование потребностей этого сектора предусмотреть в объеме не менее 100,0 млрд грн из общего фонда государственного бюджета.

Поручено также предусмотреть расходы на развитие вооружения, военной и специальной техники для нужд Вооруженных сил Украины с учетом стандартов государств-членов НАТО.

Кроме того, определены приоритетные направления первоочередного финансирования, по которым должны быть приняты меры в 2016 году.

Министерству иностранных дел вместе с Министерством обороны, МВД и СБУ поручено в 2016 году активизировать работу по использованию ресурсов трастовых фондов НАТО, другой международной технической и гуманитарной помощи с целью наращивания оборонного потенциала Украины.

В решении СНБО Министерству финансов поручено усилить контроль за соблюдением требований бюджетного законодательства в сфере национальной безопасности и обороны и обеспечить своевременное реагирование на факты нарушения такого законодательства.

Указы вступают в силу со дня их опубликования.