Китайским металлургам придется сильнее сокращать выплавку стали – CISA

Share

Китайским металлургическим заводам придется еще сильнее сокращать выплавку стали в ближайшие несколько месяцев в связи со слабым спросом и ужесточением кредитования в КНР, считает Чжу Дзиминь (Zhu Jimin), зампредседателя China Iron and Steel Association (CISA).

По данным ассоциации, за 9 месяцев 2015 года ведущие производители стали в Китае получили совокупный убыток в размере 28,12 млрд. юаней ($4,42 млрд.).

«С 2010 года правительство страны издало 20программ по закрытию неэффективным сталелитейных мощностей, некоторые из них были закрыты, но совокупные мощности в отрасли не снизились», – сказал он.

Более того, на фоне низкого внутреннего спроса и роста показателей экспорта китайской стали многие страны, начиная с Индии и заканчивая США, начали проводить антидемпинговые расследования против метпродукции из КНР.

В связи с такой ситуацией, а также из-за низких цен на сталь ряд госкомпаний Китая начали закрывать заводы. Так, Bayi Steel, подразделение второго по величине китайского производителя стали Baosteel Group, уже остановил производственную площадку годовой мощностью 3 млн. т.

Государственный метзавод Hangzhou Iron & Steel планирует закрыть основной производственный актив в городе Banshan до конца 2015 года. Меткомпания Maanshan Iron & Steel собирается в 4 квартале остановить ряд производственных линий.

В то же время процесс вывода дополнительных мощностей из эксплуатации ускорится в 1 квартале 2016 года, ожидают в CISA. В ассоциации напомнили, что на прошлой неделе 24 домны были остановлены в октябре.

В январе-сентябре китайское производство стали сократилось на 2,1%, до 609 млн. т, видимое внутреннее потребление метпродукции – на 5,8%.

«Есть два способа решить проблему дисбаланса на рынке – повысить спрос или понизить предложение. В текущих экономических условиях на рост потребления надежд нет», – подчеркнул Чжу Дзиминь.