В «Укрэнерго» и у его должностных лиц нашли 50 тыс евро, $200 тыс и 600 тыс грн

Share

В ходе обысков, проведенных в «Укрэнерго» и по месту жительства его должностных лиц, изъято около 50 тыс евро, $200 тыс и 600 тыс грн

Об этом сообщается в пресс-релизе Генеральной прокуратуры Украины.

В ГПУ напомнили, что Управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления проводится досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ГП НЭК «Укрэнерго», которые в период 2010-2014 г.г., действуя в личных интересах и интересах лиц, контролировавших финансово – хозяйственную деятельность ряда предприятий, совершили хищение государственных средств, путем организации закупок товаров, работ и услуг в подконтрольных предприятий по значительно завышенным ценам, чем нанесли ущерб государству в особо крупных размерах на сумму свыше 250 млн грн.

Открыто угоолвное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

В ходе досудебного расследования 5-6 октября 2015 следователи провели обыски в помещении ГП НЭК «Укрэнерго» и по местам проживания должностных лиц. В ходе обысков изъяты около 50 тыс евро, ;200 тыс, 600 тыс грн, а также различные документы и печати предприятий.

В настоящее время проводится анализ изъятой документации, подготовленные ходатайства о наложении ареста на изъятые денежные средства.

Досудебное расследование продолжается.