Четыре российские авиакомпании потеряют более сотни разрешений на полеты в Украину

Share

Четыре российские компании «Аэрофлот», «Трасаэро», «Россия» и «Сибирь», которые попали под санкции в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины, и в связи с запретом полетов в Украину с 25 октября 2015 года, потеряют 106 разрешений на регулярные еженедельные полеты между Украиной и Россией

Об этом говорится в сообщении Государственной авиационной службой Украины (Госавиаслужба).

Согласно сообщению, общее количество разрешений, которые были выданы российским авиакомпаниям, включая «Ютэйр», которая не попала под санкции (не совершала полеты в Крым), на период летней навигации 2015 года составило 135 разрешений.

Согласно предоставленным данным, авиакомпания «Аэрофлот» имела разрешения на 35 еженедельных рейсов по маршруту Москва – Киев и 21 разрешение по маршруту Москва – Одесса. «Трансаэро» – 19 разрешений на полеты Москва – Киев и 9 на маршрут Москва – Одесса. Авиакомпания «Сибирь» получила 14 разрешений на перелеты Москва – Киев, и 1 по маршруту Москва – Одесса. 

«Ютэйр» имела 21 разрешение на полеты Москва – Киев, 7 – Москва -Львов и 1 – Сургут – Киев. «Россия» получила 7 разрешений на полеты Санкт-Петербург – Киев.

В тоже время, с украинской стороны разрешения на регулярные полеты в Россию имели три перевозчика – крупнейший украинский авиаперевозчик «Международные авиалинии Украины» (МАУ), «Днеправиа» и «Моторсич».

МАУ получила 13 разрешений на полеты Киев – Москва, 13 на Киев – Санкт-Петербург, 3 на Киев – Калининград, а также 5 на маршрут Одесса – Москва и 3 – Одесса – Санкт-Петербург.

При этом, в Госавиаслужбе не уточнили количество фактически выполненных рейсов.

Кроме того, по данным службы, за период январь-сентябрь 2015 года между Украиной и Россией было выполнено 339 чартерных рейсов украинскими и 885 иностранными авиакомпаниями, из которых доля российских авиакомпаний составила всего 11 рейсов, при этом, 4 в рамках миссии ОБСЕ.