В РФ прогнозируют рост инфляции выше 12%

Share

Минфин РФ ожидает инфляцию по итогам 2015 года на уровне 12,2%, заявил глава ведомства Антон Силуанов

«Мы по этому году ожидаем инфляцию около 12,2%», – сказал он, выступая на пленарном заседании Госдумы.

В таких условиях, по его словам, ЦБ не может пойти на снижение ключевой ставки. "Если ЦБ будет снижать ставки, то, соответственно, это даст толчок к инфляции, чего мы не можем допустить", – сказал он.

Снижение темпов роста экономики РФ, по мнению министра, в текущем году связано в первую очередь с внешними условиями. «Мы делаем все, чтобы ключевая ставка и процентные ставки в экономике снижались. А бюджет – это один из таких инструментов, это основной инструмент снижения инфляции, давления на процентные ставки. Чем более он сбалансирован – тем меньше уровень ставок в экономике», – добавил он.

Банк России ранее в сентябре ухудшил прогноз по инфляции в РФ на 2015 год до 12-13% с ожидавшихся ранее 10,8%. Официальный прогноз Минэкономразвития пока составляет 11,9%, но глава министерства Алексей Улюкаев 16 сентября не исключил, что инфляция будет выше 12%, назвав резонной оценку ЦБ.

По данным Росстата, рост потребительских цен в РФ в августе текущего года составил 0,4% против 0,8% в июле, с начала года инфляция набрала 9,8%. В годовом выражении инфляция в августе ускорилась до 15,8% с 15,6% в июле.