ВР денонсировала соглашение с РФ по строительству энергоблоков Хмельницкой АЭС

Share

Верховная Рада поддержала законопроект о прекращении действия соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС.

На утреннем заседании в среду за соответствующий закон проголосовали 234 парламентария.

По словам заместителя министра энергетики и угольной промышленности Александра Светелика, такое решение нужно было принять, поскольку Россия не выполняет свои обязательства по данному соглашению.

Он напомнил, что данное соглашение было подписано правительствами Украины и России 9 июня 2010 г. и ратифицировано Верховной Радой 12 января 2011 г.

Также парламентарии 230 голосами поддержали закон о признании того, что прекратил действие закон Украины «О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС».

Как сообщалось, 8 июля Кабмин на своем заседании решил внести в Раду предложение о денонсации Соглашения с Россией по достройке блоков № 3,4 Хмельницкой АЭС.

Власти Украины ранее заявляли о намерении отказаться от сотрудничества с РФ при строительстве двух энергоблоков Хмельницкой АЭС. Премьер-министр Арсений Яценюк в октябре 2014 года поставил НАЭК «Энергоатом» задачу ускорить завершение строительства энергоблоков Хмельницкой АЭС с европейскими партнерами.

Украина и РФ 9 июня 2010 года подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС. Документ предусматривал, что российская сторона обеспечивает организацию финансирования в объеме, необходимом для проектирования строительства и ввода в эксплуатацию блоков.