«Газпром» и «Роснефть» поспорят в суде

Share

«Газпром» будет использовать все юридические инструменты для защиты своих интересов в споре с «Роснефтью» по газопроводу на Сахалине, сказал зампред правления «Газпрома» Александр Медведев

«Мы будем использовать все юридические возможности для защиты наших экономических интересов», — сказал Медведев, отвечая на вопрос, планирует ли «Газпром» обжаловать решение суда по допуску «Роснефти» к Транссахалинскому газопроводу.

Арбитражный суд Дальневосточного округа (Хабаровск) в начале сентября обязал оператора проекта «Сахалин-2», компанию Sakhalin Energy (50% плюс одна акция у «Газпрома»), обеспечить «Роснефти» доступ к свободным мощностям газопровода, принадлежащего проекту.

«Роснефть», входящая в консорциум проекта «Сахалин-1», планировала использовать трубопровод для транспортировки до 8 миллиардов кубометров газа в год со своих месторождений на севере Сахалина до завода по сжижению газа, который «Роснефть» и ее партнеры, в частности ExxonMobil, собираются построить на юге. Sakhalin Energy заявляла об отсутствии свободных мощностей для транспортировки газа истца.

Арбитражный суд Сахалинской области в феврале полностью отклонил иск «Роснефти». Суд первой инстанции посчитал, что требование к Sakhalin Energy заявлено преждевременно. Как отметил суд в решении, декларация о намерениях, в которой инвесторами строительства завода «Дальневосточный СПГ» указаны «Роснефть» и ExxonMobil, а также акты муниципальной власти о предварительном выборе участка для строительства завода, не являются доказательством того, что завод будет построен. Решение суда первой инстанции вступило в законную силу в июне, когда Пятый арбитражный апелляционный суд (Владивосток) отклонил апелляционную жалобу «Роснефти».