Украина хочет участвовать в создании европейского газового хаба, – Яценюк

Share

Украина заинтересована стать частью большого проекта по созданию европейского газового хаба, который сейчас разрабатывается при участии польской, румынской, венгерской и словацкой сторон

Об этом сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе встречи с премьер-министром Польши Эвой Копач в Варшаве.

Он подчеркнул, что участие нашей страны в таком газовом хабе усилит энергонезависимость и позволит свободно торговать газом без каких-либо ограничений.

«Создание энергохаба отвечает всем критериям и стандартам энергетической политики в Европейском Союзе – и Третьему энергопакету, и Европейской хартии. Это еще один путь, как нам сделать цену на газ рыночной, как избавиться от российской газовой зависимости и как внедрить новые и прозрачные условия для функционирования энергетического рынка», – сказал Яценюк.  

Он напомнил, что между Украиной и Польшей существует меморандум о начале проектирования строительства газового интерконнектора, который позволил бы увеличить объем газовых поставок из Польши до 10 млрд кубометров топлива.

«Украина уже провела первые расчеты, по которым нашей стране обходимо 160 млн долл. И сейчас мы ожидаем оценку польских партнеров», – отметил глава украинского правительства.