В 2016 году в Украине хотят продать тысячу электромобилей

Share

В 2015 году в Украине будет продано 400 электромобилей, в 2016 году — 1 тыс. авто.

Об этом сообщил директор завода «Титан» Александр Туз.

«Прирост по электромобилям в Украине составляет 300%, в Европе за 2014 год прирост составил 118%. В то же время удельный вес таких авто в нашей стране пока еще очень мал. В Украине на сегодняшний день зарегистрировано около 600 электрокаров, а за первые 8 месяцев 2015 года было поставлено на учет чуть больше 240 электрокаров», — рассказал А.Туз.

Он также рассказал, что сеть АЗК «ОККО» вновь рассматривает вопрос оборудования своих АЗС устройствами для зарядки электромобилей. Напомним, что в конце 2014 года «ОККО» оборудовала 34 собственных АЗС, расположенных на автострадах, устройствами для зарядки электрокаров. Новые зарядки были расположены в 12 регионах Украины.

«На сегодня установки зарядных станций для электромобилей планируют «ОККО», WOG, Socar и КЛО. Но в первую очередь нужно работать над установкой зарядок в ресторанах, гостиницах и базах отдыха», — говорит А. Туз.

Отвечая на вопрос, как продвигается вопрос по принятию законопроекта № 1912 о внесении изменений в Переходные положения Налогового кодекса относительно особенностей налогообложения транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, А. Туз отметил, что «пока вопрос застрял в Верховной Раде».

«Это мне напоминает историю с предыдущими 4 законопроектами: документ проходит первое голосование, у него все хорошо с профильными комиссиями и министерствами, и после этого кто-то надавливает и все останавливается», — говори А. Туз.

Напомним, что согласно данным управляющего партнера инвестиционно-консалтинговой группы «Астарта-Танит» Кирилла Криволапа на 2014 год, к 2020 году количество электромобилей превысит 24 млн единиц, а ежегодные продажи составят 7 млн единиц. На сегодняшний день в мире насчитывается более 500 тыс. электромобилей, но рынок ежегодно удваивается. В среднем темп роста составляет около 70%.